营业税应纳税额计算
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1、应纳税额=营业额*税率

2、计税依据——营业额(包括价款和价外收入)

营业额如果为外币应换算为人民币:

一般企业按当天或当月一日的汇率

金融企业按当天或当季季末的汇率

保险企业按当天或当月月末的汇率

3、营业额的计算:全额、余额、组成计税价格

采用余额计税的行业及项目,考生应重点予以关注。

(1)交通运输业:联运

1)国际联运:运输企业运输旅客或者货物出境的营业额=全程运费-付给境外其他承运企业的运费

2)国内联运:营业额=运输企业实际取得的营业额  159页教材例题4-25

【例题1】某运输公司3月份取得运营收入400万元,另取得联运收入200万元,其中支付给其他承运单位承运费100万元,已知交通运输业适用营业税税率为3%。该公司当月应缴纳的营业税税额为( )万元。(2005年)

A.3    B.12 C.15  D.18

【答案】C

【解析】应纳营业税额=(400+200-100)×3%=15万元。

(2)建筑业:

①建筑业的总承包人,将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额。

②自建自用的房屋不缴纳营业税。

③承包工程一律按包工包料以料、工、费全额为营业额。159页例题4-27

④纳税人采用包清工形式提供的装饰劳务,按照其向客户实际收取的人工费、管理费和辅助材料费等收入确认营业额。

 注意:价款中一般还包括建筑安装企业向建设单位收取的临时设施费、劳动保护费和施工机构迁移费,而向施工企业收取的材料差价款、抢工费、全优工程奖和提前竣工奖一般作为价外收入并入营业额征收营业税。159页教材例题4-26

【例题2】甲建筑工程公司总承包一项工程项目,工程总价为2000万元。其中,甲公司将金额为400万元的工程装饰业务分包给乙装饰公司。甲公司应纳营业税为( )。

A.48万元 B.60万元   C.80万元    D.100万元

【答案】A

【解析】本题考核建筑业营业税计算。建筑业的总承包人将工程承包或者分包给他人,以工程全部承包额减去付给分包人或转包人价款后的余额作为营业税的计税依据。甲公司应纳营业税=(2000-400)×3%=48(万元)。

(3)金融保险业

①外汇转贷业务,以贷款利息收入(包括:结算罚款、罚息、加息)等减去借款利息支出后的余额为营业额,自2009年1月1日起施行的修订后的《营业税暂行条例》,删除了转贷业务差额征税的规定。从09年开始全额征税;

②金融商品转让业务(外汇有价证券期货买卖业务),以卖出价减去买入价后的余额为营业额;

注:期货只能是金融期货而非货物期货

上述业务只能是由金融机构从事的

③金融企业从事融资租赁业务,以纳税人向承租人收取的全部价款和价外费用(包括残值)减去出租方承担的出租货物的实际成本后的余额为营业额。

 ④一般贷款业务以利息收入全额为营业额,不扣除吸收企业或居民存款所支付利息

⑤保险业实行分保险的,初保人按全部保费收入为营业额缴纳营业税,分保人不再缴纳营业税。

【例题3】根据《营业税暂行条例》的规定,在计算金融保险业的营业税时,下列有关营业额的确定方法符合税法规定的有( )。(2001年)

A.一般贷款业务以利息收入全额为营业额

B.有价证券买卖业务以卖出价为营业额

C.外汇转贷业务以贷款利息收入减去借款利息支出后的余额为营业额(注2009年改全额征税)

D.外汇买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额

【答案】ACD

【解析】有价证券买卖业务以卖出价减去买入价后的余额为营业额。

(4)邮电通信业(全额)邮政业务的营业额是指提供传递函件或者包件、邮汇、报刊发行、邮务物品销售、邮政储蓄、其他邮政业务的收入教材159页例题4-28

【例题4】2002年3月,某县邮政局发生以下经济业务:传递函件、包件取得收入6万元,报刊发行收入9万元,邮务物品销售和其他邮政业务收入8万元,发生工资等支出6万元。已知邮政局适用的营业税税率为3%。该邮政局3月份应缴纳由营业税额为( )万元。(2002年)

A.0.42   B.0.69     C.1.00  D.1.18【答案】B

【解析】邮政局3月份应缴纳营业税额=(6+9+8)×3%=0.69万元。

(5)文化体育业

计税营业额:单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或经纪人的费用后的余额为营业额。

 【例题5】某歌星租用大华体育馆举办个人演唱会,每场租金30000元,共演出三场,由体育馆售票,共取得票款收入600000元,按票款收入的2%向歌星经纪人支付佣金。营业税税率为3%。体育馆应为该歌星代扣代缴的营业税税额为( )元。

A.15300 B.14940  C.18000    D.17640

【答案】B

【解析】(1)单位或者个人进行演出由他人售票的,其营业税应纳税款以售票者为扣缴义务人。因此,该体育馆为扣缴义务人。(2)单位或者个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额。(3)应代扣代缴的营业税税额=(600000-30000×3-600000×2%)×3%=14940元。

(6)娱乐业

营业额=门票+台位费+点歌费+烟酒饮料+其他收费

【例题6】2001年3月,某音乐茶座门票收入1万元,台位费、点歌费等收入5万元,茶水、烟酒、饮料收入12万元;发生工资性支出1.8万元,水电费以及购买烟酒等支出3.6万元。已知当地娱乐业适用营业税税率为15%。该音乐茶座3月份应缴纳的营业税税额为( )万元。(2001年)

A.0.15     B.0.9   C.1.89D.2.7

【答案】D

【解析】娱乐业的应税营业额为向顾客收取的各项费用共计18万元(1+5+12),应纳营业税=18×15%=2.7万元。

(7)服务业

①旅游企业组织旅游团到境外旅游,在境外改由其他旅游企业接团,以全程旅游费减去付给该接团企业的旅游费后的余额为营业额;

②组团在境内旅游,以收取的旅游费减去替旅游者支付给其他单位的住房、就餐、交通、门票和其他代付费用后的余额为营业额;

③改由其他旅游企业接团的,比照境外旅游办法确定营业额;

④广告代理业,代理者向委托方收取的全部价款和价外费用减去付给广告发布者的广告发布费后的余额为营业额。

【例题7】某旅行社组织50人的旅游团赴太湖旅游,每人收取旅游费2000元。旅行社实际为每人支付住宿费500元、餐费500元、交通费400元、门票80元。已知旅游业营业税税率为5%,该旅行社此次旅游业务应缴纳的营业税税额为( )元。(2006年)

A.5000  B.2500  C.1500  D.1300

【答案】D

【解析】旅游业务以全部的收费减去替旅游者付给其他单位的餐费、住宿费、交通费、门票和其他代付费用后的余额为营业额。该旅行社应缴纳的营业税税额=(2000-500-500-400-80)×5%×50=1300(元)。

(8)对于纳税人提供劳务、转让不动产或销售不动产价格明显偏低而无正当理由的,由主管税务机关按下列顺序核定营业额

A 按纳税人当月提供的同类应税劳务或者销售同类不动产的平均价格核定

B 按纳税人最近时期提供的同类应税劳务或者销售同类不动产的平均价格核定

C 按公式计算核定

组成计税价格=营业成本或工程成本*(1+成本利润率)/(1-营业税税率)

成本利润率由省、自治区、直辖市人民政府所属地方税务机关确定

个人将购买不足5年的住房对外销售的,全额征收营业税;个人将购买超过5年(含5年)的普通住房对外销售的,免征营业税;个人将购买超过5年(含5年)的非普通住房对外销售的,按其销售收入减去购买房屋的价款后的余额征收营业税。

 【例题8】根据营业税法律制度的规定,下列确定营业额的方法中,正确的有( )。(2007年)

A.建筑工程实行分包或者转包的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包的工程价款后的余额为总承包人的营业额

B.保险业实行分保险的,以全部保费收入减去分给分保人的收入后的余额为初保人的营业额

C.单位或个人进行演出,以全部票价收入或者包场收入减去付给提供演出场所的单位、演出公司或者经纪人的费用后的余额为营业额

D.从事娱乐业经营的,以向顾客收取的费用总额为营业额(其中包括门票收费、台位费、点歌费、烟酒和饮料及其他费用)

【答案】ACD

【解析】本题考核营业税的计税依据。根据规定,办理初保业务,营业额为纳税人经营保险业务向对方收取的全部价款,即向被保险人收取的全部保险费,因此选项B是错误的。

【例题9】根据我国《营业税暂行条例》的规定,下列各项中,应作为营业税计税依据的是( )。

A.建筑企业不扣除其转包工程额的全部承包额

B.非金融机构买卖外汇,卖出价减去买入价后的余额

C.旅行社团在境内组织旅游收取的全部旅游费用

D.娱乐业向顾客收取的包括烟酒、饮料、水果、糕点收费在内的各项费用

【答案】D

【例题10:2007年计算题】

甲建筑工程公司2006年1月份承建一项住宅工程,全部工程于2006年12月份竣工并通过验收,取得工程总价款7860万元。另外,由于工程保质保量提前完工,获得建设单位额外奖励10万元。在施工期间,甲公司将建筑工程的装饰装修部分转包给乙公司来完成,按合同支付给乙公司1800万元的装饰装修工程款。甲公司承建住宅工程期间,支付工程原料价款3782万元,支付员工劳动保护费、工资和过节补助费等173万元,建筑储料场、员工宿舍、食堂等临时设施支出28万元,发放优秀员工奖金4万元,支付业务招待费24万元,支出水、电、暖和施工现场管理费64万元。

已知:建筑业适用的营业税税率为3%,甲公司承建住宅工程已预缴营业税150万元。

要求:

(1)计算甲公司承建住宅工程的营业额;

(2)计算甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额;

(3)计算甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额;

(4)计算甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额。

【答案】

(1)甲公司承建住宅工程的营业额=7860+10-1800=6070(万元)

(根据规定,建筑业的总承包人将工程分包或者转包给他人的,以工程的全部承包额减去付给分包人或者转包人的价款后的余额为营业额)

(2)甲公司承建住宅工程应缴纳的营业税税额=6070×3%=182.1(万元)

(3)甲公司应代扣代缴乙公司的营业税税额=1800×3%=54(万元)

(4)甲公司承建住宅工程应补缴的营业税税额=182.1-150=32.1(万元)

【来源:大家网】

 
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